Новосибирский областной суд вынес приговор чиновнику, который сделал 39 копий документа с грифом «секретно» и поручил разослать их своим коллегам, не имеющим допуска к государственной тайне, сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области

Суд признал специалиста по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации одного из районов региона Лазарева виновным по ч.1 ст. 283 УК РФ (Разглашение государственной тайны).

Установлено, что 31 августа 2012 г. в администрацию этого района из правительства Новосибирской области поступил документ с грифом «секретно». В нем содержались сведения о состоянии мобилизационной готовности транспортных средств, расположенных на территории региона.

Однако Лазарев размножил документ в 39 экземплярах и передал специалисту Г., поручив ей разослать копии документа руководителям сельскохозяйственных предприятий района, не имеющим допуска к государственной тайне. Женщина выполнила данное указание.

В результате были разглашены сведения о местах нахождения и технической готовности техники, предназначенной к поставке в Вооруженные Силы РФ, «распространение которых может нанести ущерб безопасности страны», отмечает прокуратура.

В судебном заседании чиновник полностью признал себя виновным и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд назначил Лазареву наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, он на 1 год лишен права занимать должности, связанные с государственной тайной.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *