В Московской области вынесен приговор молодым людям, которые разбили автомобиль чемпиона зимних Олимпийских игр в Сочи Александра Зубкова и избили самого спортсмена вместе с его тестем, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Дмитровский городской суд признал местных жителей, 29-летнего Семена Паршенкова и 28-летнего Ивана Дудкина, виновными по ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества) и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои).

Установлено, что Паршенков и Дудкин (РИА «Новости» со ссылкой на СМИ передавало, что это безработные соседи спортсмена) завидовали материальному положению Зубкова и решили повредить Mercedes-Benz, подаренный спортсмену за победу на Олимпийских играх в Сочи. 29 мая сообщники нанесли несколько ударов по кузову машины, припаркованной рядом с частным домом чемпиона в одном из поселков Подмосковья. По данным «Интерфакса», у автомобиля было разбито лобовое стекло, повреждены фары и зеркала заднего вида, передний бампер. Находившиеся неподалеку Зубков и его тесть попытались остановить нападавших, но те нанесли им побои и скрылись. Однако вскоре они были задержаны.

Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, возместили причиненный материальный ущерб и моральный вред. Они также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Су назначил Семену Паршенкову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а Ивану Дудкину – 1,5 года условно с испытательным сроком два года.

39-летний Александр Зубков является двукратным олимпийским чемпионом Сочи по бобслею, на домашних Играх он был знаменосцем сборной России. Как заявлял Зубков агентству «Р-Спорт» после получения Mercedes за победу на Олимпиаде, машина «превзошла ожидания»: раньше он ездил на Toyota Land Cruiser 200, а Mercedes «перехлестнул все».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *