«Масложировой комбинат» пытался взыскать с СК «Цюрих» 29 млн р. возмещения по пожару в застрахованном здании. Страховой компании удалось доказать, что клиент обманул ее при заключении договора, и добилась в суде признания этого договора недействительным

Договор страхования здания на ул. Чекистов в Тюмени был заключен летом 2011 г. Общая страховая сумма составляла 32 млн р. В конце мая 2012 г. комбинат известил страховщика о пожаре и повреждении имущества. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о поджоге. Лицо, его совершившее, не было установлено.

В суде страхователь не доказал, что обеспечил круглосуточную охрану ЧОП, работу автоматической спринклерной системы пожаротушения, наличие наружных гидрантов. Между тем, все это было указано в заявлении о страховании.

Как отметил Арбитражный суд Тюменской области, наличие у страховщика права проверки сведений, указанных в заявлении на страхование, не освобождает страхователя от обязанности представления достоверных данных об объектах страхования и связанных с ним рисках. Неисполнение такой обязанности при наличии умысла влечет за собой признание сделки недействительной (ст. 179 ГК).

«Масложировой комбинат» пытался обжаловать это решение, однако апелляционная и кассационная инстанция отказались удовлетворить жалобу страхователя.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *