Федеральный арбитражный суд Северо-Западного федерального округа подтвердил правомерность назначения наказания компании, которая рассылала в правоохранительные органы необоснованные жалобы на конкурента, сообщает пресс-служба Управления ФАС России по Санкт-Петербургу

Ранее Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала ООО «НПФ «Невский кристалл» нарушившим ст. 14 закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция), поскольку оно распространяло ложные сведения в отношении конкурента — ЗАО «НПФ Юпитер».

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено УФАС по заявлению ЗАО «НПФ «ЮПИТЕР». Компания жаловалась, что учредитель ООО «НПФ «Невский кристалл» в 2009 году неоднократно обращался в правоохранительные органы и органы исполнительной власти Астраханской, Новгородской и Костромской областей с письмами, в которых выражал опасения по вопросу безопасности использования оборудования ЗАО «НПФ «ЮПИТЕР» и требовал изобличить правонарушителей.

Как поясняет УФАС, «ЮПИТЕР» и «Невский кристалл» являются конкурентами на рынке оборудования по обеззараживанию воды, а учредителем и заместителем генерального директора ООО «НПФ «Невский кристалл» является бывший работник «ЮПИТЕРа».

Проверки показали, что «опасения» мужчины были ложными: фактов заболевания населения не установлено, качество питьевой воды обеззараженной на оборудовании ЗАО «НПФ «ЮПИТЕР» соответствует санитарным нормам. При этом деловой репутации компании был нанесен ущерб, в частности, один из заказчиков Астраханской области заменил оборудование ЗАО «НПФ «ЮПИТЕР» на оборудование ООО «НПФ «Невский кристалл».

Антимонопольный орган выдал ООО «НПФ «Невский кристалл» предписание об устранении нарушения, в частности, организация должна была направить в органы власти Астраханской области копию решения Санкт-Петербургского УФАС России, в котором устанавливается факт недобросовестной конкуренции, а также назначил штраф в 250 тыс. рублей.

Не согласившись с УФАС, ООО  «НПФ «Невский кристалл»  обратилось в суд. Суды всех трех инстанций признали законность решения и предписания регулятора.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *