Известный адвокат Борис Кузнецов, обвиняемый в разглашении государственной тайны при защите бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна и получивший политическое убежище в США, не согласен с прекращением его уголовного дела в связи с амнистией

В заявлении ведущему его дело следователю, копию которого адвокат разместил на своей странице в Facebook, Кузнецов пишет, что наверняка попадает под амнистию, объявленную к 20-летию Конституции РФ. Однако он не хочет давать согласия для прекращения уголовного дела по амнистии, поскольку, по его словам, это «не является реабилитирующим основанием».

Кузнецов также заявляет, что хотя 19 августа 2012 года истекли сроки давности его привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 283 УК РФ, он и по данному основанию не согласен с прекращением своего уголовного дела.

Адвокат просит направить его уголовное дело в Верховный суд РФ для определения подсудности. Он обещает участвовать в рассмотрении дела лично, выдвигая, впрочем, ряд условий. Кузнецов готов согласиться на это только в случае изменения ему меры пресечения с содержания под стражей на любую другую, не связанную с лишением свободы. Он также просит признать постановление о его розыске незаконным (необоснованным) — проживавший с 2008 г. в США  адвокат утверждает, что с августа 2007 г. регулярно сообщал следователям, где находится и где проживает.

Напомним, что 8 июля 2013 г. Пресненский суд Москвы заочно арестовал Кузнецова в связи с тем, что тот «скрывается от органов предварительного следствия и уклоняется от участия в следственных действиях».

Основой уголовного дела о разглашении государственной тайны, возбужденного в отношении Кузнецова, стал эпизод, связанный с делом экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, интересы которого Кузнецов представлял на первом этапе следствия. По версии следствия, адвокат сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом «секретно» о прослушке телефонных разговоров бывшего сенатора, после чего показал фотокопию коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил ее в Конституционный суд РФ, где к ней имели доступ сотрудники, не имевшие допуска к гостайне. Уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено в июле 2007 года. Не дожидаясь предъявления обвинения, Борис Кузнецов уехал за рубеж.

Адвокат Борис Кузнецов с 1962 по 1982 год служил в подразделениях уголовного розыска, приняв участие в расследовании ряда громких уголовных дел. В 1990 году им было основано адвокатское бюро «Борис Кузнецов и партнеры». Как адвокат Кузнецов стал известен, представляя интересы бывшего генерала КГБ СССР Олега Калугина, вице-премьера правительства РФ Владимира Шумейко, Российской общины Севастополя, потерпевших по делу о гибели подводной лодки «Курск».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *