В Северной Осетии адвокату адвокатской палаты Подмосковья предъявлено обвинение в хищении 26,5 млн руб. компенсации, назначенной Европейским судом по правам человека четырем десяткам сотрудников МЧС региона, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону

56-летнему адвокату адвокатской палаты Московской области Таисии Баскаевой инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 159 (мошенничество – 2 эпизода) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере – 40 эпизодов) УК РФ.

По данным следствия, адвокат представляла в Европейском суде по правам человека интересы 42 бывших и действующих сотрудников МЧС Северной Осетии. 19 февраля 2013 года за несение службы в зоне чрезвычайного конфликта решением Страсбургского суда им была присуждена значительная денежная компенсация. Адвокат обманным путем организовала перевод этих средств на свой личный банковский счет. Она также ввела своих доверителей в заблуждение относительно истинного размера присужденной каждому из них суммы и пыталась брать с них расписки о получении денег в полном объеме.

После этого юрист скрылась с деньгами и была объявлена в международный розыск. В результате сотрудникам МЧС был причинен ущерб на 26,5 млн руб.

Спустя несколько месяцев адвокат была задержана сотрудниками правоохранительных органов в Московской области и этапирована к месту проведения следственных действий. В настоящее время по ходатайству следственных органов в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *