Алтайское управление ФАС России возбудило дело в отношении четырех птицефабрик, которые подозреваются в сговоре по поводу установления высоких отпускных цен на куриные яйца, сообщает пресс-служба антимонопольного органа

Как ранее сообщалось, резкий рост потребительских цен на куриное яйцо стал причиной внимания ФАС России к рынку его производства и реализации. Расследования антимонопольного ведомства начались одновременно в целом ряде регионов.

В частности, сотрудники Управления ФАС по Алтайскому краю в оперативном порядке направили запросы ведущим птицефабрикам региона, оптовым продавцам, а также торговым сетевым организациям. Таким образом были собраны материалы о действующих ценах на яйца в период с августа по ноябрь 2013 года и об экономическом обосновании роста цен на этот продукт.

Анализ поступившей информации показал, что основное повышение цен произошло в оптово-производственном секторе. В настоящее время, как отмечает Алтайское УФАС,  возникли вопросы к четырем основным поставщикам яиц на рынок региона: ООО «Агрофирма «Птицефабрика «Енисейская»», ООО ПТФ «Молодежная», ЗАО «Павловская птицефабрика» и ООО «Птицефабрика «Комсомольская»».

Так, в действиях всех этих птицефабрик были обнаружены признаки заключения устного соглашения, приводящего к установлению и поддержанию отпускных цен на куриное яйцо, что является нарушением ст.11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов).

Рассмотрение дела назначено на 23 декабря.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *