В Арбитражный суд Москвы поступило заявление о банкротстве ОСАО «Россия», поданное самим страховщиком. Компанией сейчас руководит временная администрация, назначенная в «России» после принятия страхнадзором решения об отзыве лицензии у страховщика

В центральном офисе компании нет света, а попасть туда невозможно. Лицензия «России» была отозвана в середине ноября. 30 июня 2013 г. у компании действовало 822,3 тыс. договоров, в том числе 623,5 тыс. – по ОСАГО. Сборы «России» за первое полугодие 2013 г. составили 1,9 млрд р., в том числе по ОСАГО – 1 млрд р. За 2012 г. страховщик собрал 5 млрд р., а выплатил 2,7 млрд р.

Потерпевшие в ДТП, виновники которых застрахованы по ОСАГО в «России», могут обращаться за выплатами в Российский союз автостраховщиков (РСА). Подавать заявления на компенсационные выплаты они смогут в РСА и в любую из пяти страховых компаний: «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантию», «МАКС» и ВСК. По оценкам РСА, союзу предстоит выплатить 1,6–2,3 млрд р.

Для клиентов компании по добровольному страхованию ситуация гораздо менее оптимистична. До сих пор в подобных ситуациях такие клиенты оставались ни с чем: у них нет эффективных инструментов, позволяющих заставить страховую компанию исполнять обязательства.

Если суд начнет производство по заявлению о банкротстве «России» и введет в ней конкурсное производство, то оставшиеся у компании активы реализуют, а полученные деньги распределят между кредиторами в порядке очередности. При этом требования клиентов по добровольному страхованию будут удовлетворяться в третью очередь – после выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, покрытия расходов по делу о банкротстве и требований сотрудников по зарплате. Обычно при банкротстве страховых компаний шансов получить сколько-нибудь значимую часть причитающихся денег у этих клиентов нет.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *