Московская областная дума сегодня приняла в окончательном чтении законодательную инициативу об увеличении в Подмосковье числа судебных участков почти на 10%, передает «Интерфакс»

Документом предусмотрено увеличение количества судебных участков на территории Подмосковья на 25 единиц, сообщил на заседании МОД председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности парламента региона Владимир Алексеев. Он выразил уверенность, что если эта законодательная инициатива будет принята Госдумой, то это «существенным образом повысит качество обслуживания населения Московской области в соответствующей сфере».

Законодательное предложение об увеличении числа судебных участков в Подмосковье в ближайшее время будет направлено в нижнюю палату российского парламента.

В настоящее время в Подмосковье работают 309 мировых судей и соответствующее им количество судебных участков. Таким образом, их число планируется увеличить до 334.

Необходимость увеличения количества судебных участков возникла в связи с ощутимым приростом населения региона — в Московской области ведется активное строительство жилья. Так в Балашихинском, Красногорском, Люберецком, Химкинском районах среднее количество населения на одном судебном участке составляет более 25-26 тыс. человек.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *