Госдума сегодня ратифицировала межправительственное соглашения об урегулировании кредитной задолженности Киргизии перед Россией. Документ был подписан в ходе визита делегации РФ во главе с президентом Владимиром Путиным в Киргизию 15 августа прошлого года

Согласно договоренностям, предполагается пересмотреть условия погашения и обслуживания двух категорий долговых обязательств Бишкека: задолженность в сумме 188,9 млн долларов по российско-киргизскому соглашению об урегулировании долга по ранее предоставленным кредитам от 2005 года, а также задолженность в 300 млн долларов по межправсоглашению о предоставлении Киргизии госкредита от 2009 года.

Задолженность по соглашению от 2005 года списывается единовременно и полностью, проц на остаток долга не будут начисляться и выплачиваться. А долг по соглашению от 2009 года будет списан «равными долями в течение 10 лет, начиная с 16 марта 2016 года, проценты на остаток долга будут выплачиваться киргизской стороной до 15 марта 2016 года». После этой даты проценты на остаток не будут начисляться и выплачиваться.

По состоянию на начало октября 2012 года объем выплаченных средств Киргизией составил 55,1 млн долларов.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил на заседании, что ратификация соглашения с Киргизией — «вопрос инфраструктурно значимый для межгосударственного сотрудничества». «В результате ратификации этого соглашения российский бюджет должен недополучить за 25 лет сумму в размере 599 млн долларов США. Но проблему следует рассматривать в комплексе — у России с Киргизией складываются отношению стратегического партнерства», — отметил глава комитета. Он подчеркнул, что следует иметь ввиду «два центра тяжести»: «Первый аспект — военно- стратегическое партнерство России и Киргизии в формате ОДКБ, а также договоренности об аренде и формировании военной базы, а второй — евразийский проект». По словам Слуцкого, речь идет о создании реального центра безопасности в Центральной Азии и подключении в ближайшем Бишкека к планам по евразийской интеграции. Сотрудничество с Киргизией — «это создание нового узла региональной безопасности и центра роста евразийского проекта», заключил депутат.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *