В Ленинградской области по решению суда конфискована и оставлена на хранение в Государственном Русском музее ранее неизвестная картина Карла Брюллова «Христос во гробе», которую контрабандой ввезли в РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Выборгский городской суд рассмотрел уголовное дело гражданина Германии Александра Певзнера, который обвинялся в совершении преступления по  ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Напомним, что дело в отношении Певзнера в августе 2003 года возбудила ФСБ. Затем следствие по уголовному делу приостановили, поскольку обвиняемый постоянно жил в Германии.

Установлено, что коллекционер в марте 2003 г. в Выборгском районе совершил перемещение через таможенную границу РФ принадлежащей ему, но незадекларированной картины Карла Брюллова «Христос во гробе», являющейся культурной ценностью. Как сообщалось ранее, договорившись с сотрудниками таможенного поста «Светогорск» Выборгской таможни о перевозке картины без надлежащего оформления и контроля, гражданин ФРГ получил подложный экземпляр таможенной декларации и беспрепятственно ввез на территорию РФ произведение стоимостью более 9,4 млн рублей. При этом целью Певзнера была продажа картины Государственному Русскому музею.

Впоследствии полотно было изъято и передано на ответственное хранение в Государственный Русский музей.

В суде защитник Певзнера и он сам заявили ходатайство о прекращении дела за истечением сроков давности уголовного преследования и возврате владельцу картины, являющейся вещественным доказательством. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного преследования. Вместе с тем он ходатайствовал о конфискации культурной ценности.

Суд согласился прекратить уголовное дело за истечением сроков давности и конфисковал картину, оставив ее на хранении в Государственном Русском музее.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *