Бывшему главе правительства Кабардино-Балкарии Ивану Гертеру предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, в 2009 году Гертер, находясь в должности главы администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, был незаконно поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. После этого ему предоставили четырехкомнатную квартиру в городе Прохладном в качестве служебного жилья.

В мае 2010 года между местной администрацией в лице первого заместителя ее главы и Гертером был заключен договор передачи имущества в его собственность. При этом, уточнил Маркин, Гертер не предоставлял заявление о приобретении жилого помещения в собственность, а также справку с прежнего места жительства о том, что он не использовал ранее права на приватизацию.

«В августе 2010 года чиновник получил свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. В марте 2011 года он незаконно продал приватизированную квартиру жительнице Кабардино-Балкарской Республики, в результате получил материальную выгоду в сумме 2,5 млн рублей», — сообщил Маркин.

Следствие считает, что в результате действий Гертера были существенно нарушены права и законные интересы состоящих с 2001 года в очереди в районной администрации двоих участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также причинен ущерб Прохладненскому муниципальному району на сумму свыше 2,5 млн рублей.

«Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», — сказал Маркин.

Ранее суд наложил арест на эту квартиру в Прохладном.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *