Национальный суд Испании удовлетворил ходатайство местных правозащитников и выдал ордер на арест бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя и еще четырех высших должностных лиц страны, сообщает The Wall Street Journal. Бывшего главу КНР обвиняют в геноциде жителей Тибета

Испанский суд постановил, что в его распоряжении имеется достаточно доказательств, чтобы пять бывших руководителей Китая явились на допрос. Помимо Цзэминя по этому делу проходят бывший премьер-министра Ли Пэн, экс-глава разведывательной службы Цяо Ши, бывший секретарь компартии Китая в Тибете Чен Куиян и бывший министр Китая по планированию семью Пэн Пэюин.

Суд постановил, что обвиняемые могут быть задержаны не только в Испании, но и в любом государстве, заключившем с этой страной соглашение об экстрадиции.

Издание не смогло получить комментарии представителей посольства КНР в Мадриде. Между тем, Министерство иностранных дел Китая назвало обвинения «не соответствующими действительности» и заявило, что это расследование является вмешательством во внутренние дела КНР.

Тибет входит в состав Китая с XIII века. В 1949 году было подписано соглашение «О мирном освобождении Тибета», согласно которому, этот регион находился в составе КНР на правах автономного округа. В 2008 году в Тибете прошли массовые беспорядки, в результате которых тысячи человек были арестованы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *