В Тамбовской области вынесен приговор покупателю ноутбука, обманом получившему для этого кредит, который он не собирался погашать, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Токаревский мировой суд признал местного жителя виновным по ч.1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений).

Установлено, что 11 апреля мужчина пришел в магазин рабочего поселка Токаревка для оформления потребительского кредита (который он не намеревался выплачивать) на приобретение товара. При оформлении документов на получение кредита гражданин сообщил представителю банка ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы. В результате он получил кредит в размере 22600 руб., которые были перечислены на расчетный счет магазина.

На данную сумму злоумышленник приобрел в магазине ноутбук.

Впоследствии каких-либо мер по погашению полученного в банке кредита он не предпринимал.

С учетом личности и обстоятельств преступления, особого порядка рассмотрения уголовного дела суд назначил заемщику наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Одновременно с него в пользу банка взыскан ущерб в размере 28274 рубля (сумма кредита и проценты по нему).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *