В Татарстане вынесен приговор следователю и адвокату, являвшихся, соответственно, получателем взятки и посредником в ее передаче, сообщает пресс-служба СКР

Бывший следователь следственного отделения ОМВД России по Менделеевскому району 26-летний Игорь Колобанов и 52-летний адвокат Анас Мухаметзянов в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Установлено, что адвокат Мухаметзянов предложил своему подзащитному передать взятку в размере 200 тыс. рублей следователю Колобанову. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение его к уголовной ответственности по делу, возбужденному по факту скупки краденого металлолома. Об этом предложении мужчина сообщил в правоохранительные органы.

4 октября 2012 года он передал адвокату 200 тыс. рублей для последующей передачи следователю. После этого Мухаметзянов был задержан. В тот же день адвокат, действуя под контролем оперативников, передал следователю 60 000 рублей. После этого Колобанов был также задержан.

Колобанову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в 1,8 млн рублей, Мухаметзянову – 2 лет и 11 месяцев лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *