В Кемеровской области вынесен приговор группе полицейских во главе с начальником отдела угрозыска, которые избивали подозреваемого, надев на него противогаз, пока тот не скончался, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону

Бывшие начальник отдела уголовного розыска Дмитрий Ивахов, оперуполномоченные ОП «Новобайдаевский» УМВД России по Новокузнецку Игорь Малюк, Алексей Топорков, Дмитрий Рудай признаны виновными в совершении преступления по п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий).

Установлено, что в сентябре 2011 года Ивахов дал своим подчиненным распоряжение применить насилие к свидетелю: надеть ему на голову противогаз с закрытым дыхательным клапаном и препятствовать доступу воздуха. После этого Малюх, Топорков и Рудый втроем надели 31-летнему мужчине противогаз и удерживали его, преодолевая сопротивление потерпевшего. Затем они сняли противогаз, но, не дождавшись признания, повторно его надели. В результате мужчина скончался от удушения. Таким способом полицейские пытались раскрыть преступление – ножевое ранение мужчины. Погибший, уроженец Томска, не был судим, работал и жил в Новокузнецке.

Для того чтобы скрыть преступление, полицейские согласовали между собой версию суицида. По их словам, мужчину доставили в отдел в качестве свидетеля и оставили на некоторое время одного в кабинете, после чего обнаружили его мертвым — он якобы сам повесился на рукаве куртки. Однако злоумышленники были изобличены сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области.

По информации Кемеровской областной прокуратуры, в ходе расследования один из обвиняемых попытался обмануть «детектор лжи»: намазал на тело мазь, препятствующую образованию пота, выпил успокоительное средство и положил себе в обувь металлические кнопки. Эти действия он совершил для того, чтобы прибор показал, что он, отрицая свою вину, говорит правду. Однако такие ухищрения не принесли успеха, и полиграф выявил ложь.

Суд назначил Дмитрию Ивахову 6 лет лишения свободы, а Игорю Малюку, Алексею Топоркову и Дмитрию Рудаю — по 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *