В Иркутске сотрудники полиции задержали двух высокопоставленных сотрудниц налоговой инспекции, присвоивших при помощи фальсификации документов 10 млн рублей из бюджета, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области

Оперативники УМВД России по Иркутску вместе с сотрудниками службы безопасности ФНС по Иркутской области провели проверку служебной деятельности двух 37-летних работниц налоговой службы. В ходе нее подтвердились факты их мошеннических действий.

Так, установлено, что  женщины, занимая высокие должности в управленческом аппарате, незаконно присваивали деньги из госбюджета. Они это делали путем возмещения налога на доходы физических лиц при покупке недвижимого имущества. Для этого сообщницы находили граждан, предоставлявших за вознаграждение от 3 до 5 тыс. рублей свой личный банковский счет. Женщины изготавливали фальсифицированный пакет документов на приобретение якобы купленной квартиры. После чего на такие счета поступали возмещенные деньги, которые впоследствии обналичивались и делились между соучастницами.

В ходе обысков в служебном кабинете и на квартирах у задержанных обнаружили многочисленные чеки на крупные суммы. По предварительной информации, фактов присвоения денежных средств из госбюджета может быть свыше двадцати, а сумма ущерба, нанесенная бюджету, составляет более 10 млн рублей.

Сейчас обе женщины задержаны. Одна из них является действующим начальником отдела финансового обеспечения, а другая – бывшим руководителем отдела камеральных проверок налоговой инспекции. В отношении подозреваемых возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, а равно в крупном размере.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *