Адвокат обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30 — ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере). По данным следствия, адвокат потребовала у своего клиента, который обвинялся в незаконном обороте наркотиков, 1 миллион 200 тысяч рублей за решение вопросов об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, снижении наказания и его условном осуждении. Адвокат объяснила, что эти деньги будут переданы «должностным лицам, которые смогут повлиять на вынесение судом приговора». 13 марта 2013 года адвокат получила часть требуемой суммы в размере 650 тысяч рублей. Через неделю при получении второй части денег в сумме 320 тысяч рублей она была задержана сотрудниками УФСБ, из-за, как отмечает СКР, довести свой преступный умысел до конца. Как отмечает СУ СКР по региону, свою вину адвокат признала полностью. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вчера в гаражном массиве по улице Инженерной в Екатеринбурге сотрудники полиции заподозрили, что находящийся за рулем автомобиля Lada Priora мужчина может находиться в состоянии опьянения. Когда один из полицейских направился к водителю, тот резко начал движение и допустил столкновение с машиной полиции. После этого водитель совершил наезд на полицейского, который упал на капот Lada Priora. Тогда злоумышленник увеличил скорость и скрылся. На 14-м километре Челябинского тракта (по данным ГУ МВД по региону, к этому времени водитель проехал c полицейским на капоте почти 2 км.) сотрудник полиции разрядил обойму табельного пистолета Макарова через лобовое стекло в нижнюю часть салона автомобиля. Затем полицейскому удалось спрыгнуть с капота машины, а водитель уехал, отмечает СКР.

В ночь на 9 августа сотрудники полиции обнаружили в городе Арамили 38-летнюю пассажирку Lada Priora, а пустой автомобиль был обнаружен у одного из домов по улице Карла Маркса. Женщина пояснила, что была свидетельницей инцидента, а после выстрелов водитель высадил ее. Им оказался 32-летний ранее судимый неработающий местный житель. Когда он был задержан, выяснилось, что у него огнестрельное ранение ноги. В связи с этим мужчина был помещен в больницу. Был госпитализирован и полицейский, получивший сотрясение головного мозга и ушибы.

Водитель подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). В самое ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения.

Кроме того, в ходе следствия будет выясняться, насколько обоснованно сотрудником полиции было применено табельное оружие, и его действиям, как говорится в сообщении, также будет дана «объективная правовая оценка».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *