В Хабаровском крае перед судом предстанет и.о. главы управления Госжелдорнадзора за крупные взятки от предпринимателей допускавший железнодорожный транспорт к эксплуатации без проверки, сообщает пресс-служба СКР

Бывший исполняющий обязанности начальника Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Кожемяченко обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 (покушение на получение взятки в особо крупном размере) и п.п. «а, б, в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки и в крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2011 г. представитель ООО «Желдорремстрой» попросил Кожемяченко оказать помощь в открытии для эксплуатации железнодорожного пути необщего пользования, расположенного на производственной базе предприятий в Железнодорожном районе Хабаровска. Должностное положение чиновника позволяло принять в составе комиссии положительное решение по данному вопросу. Для получения от представителя ООО взятки в 1 млн 200 тыс. руб. и. о. главы управления вступил в сговор со своим заместителем, а также директором двух ОАО в сфере строительных и топографических работ на объектах железнодорожного транспорта. Кожемяченко предложил им стать посредниками.

Днем 25 мая 2011 года в салоне автомобиля Toyota Land Cruiser, припаркованного возле дома 23 «А» по улице Союзная, представитель «Желдорремстроя» передал 350 тыс. рублей посреднику, который намеревался лично передать их Кожемяченко. Однако сразу после получения денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ.

Кроме того, с 2010 по 2011 г. Кожемяченко неоднократно получал от предпринимателей взятки на общую сумму более 13 млн рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за «непринятие мер контрольного характера» при приемке и допуске к эксплуатации железнодорожного транспорта.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *