Челябинское управление ФАС установило, что «Росгосстрах» не занимал доминирующего положения на рынке ОСАГО в регионе в I квартале 2013 г. Поэтому УФАС не может возбудить антимонопольное дело за навязывание гражданам добровольного страхования вместе с ОСАГО

Это следует из сообщения управления ФАС. Ранее в антимонопольный орган поступило 15 заявлений граждан. Они жаловались на то, что «Росгосстрах» отказывается заключать с ними договоры ОСАГО без одновременной покупки страхования жизни и здоровья.

Статья 10 закона о защите конкуренции запрещает компаниям с доминирующим положением на рынке навязывать невыгодные условия договора клиентам. Доминирующим считается игрок, который занимает более 20% на определенном рынке. По оценке УФАС, по итогам первого квартала 2013 г. доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО в Челябинской области составляла 18,91% (по итогам 2012 г. – 24,31%).

При этом УФАС считает, что действия страховщика имеют признаки нарушения закона о защите прав потребителей. В связи с этим жалобы граждан были направлены в челябинский Роспотребнадзор.

Кроме того, УФАС рекомендует гражданам понуждать заключать договор ОСАГО через суд.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *