«Россия» намерена решить проблему задержки выплат по ОСАГО и рассчитаться по массе исполнительных листов до конца лета. Об этом 20 июня сообщил журналистам первый заместитель генерального директора страховой компании Павел Башнин, занимающий эту должность с ноября 2012 г.

«До конца лета мы закроем вопрос с внезапно возникающими бланками ОСАГО и исполнительными листами. Базу исполнительных производств мы поднимаем и активно закрываем», – заявил он. По словам Павла Башнина, проблемы в этом сегменте были вызваны утратой около 200 тыс. бланков полисов. Они продавались от имени компании при том, что премии по ним не поступали, а затем по этим полисам начали предъявлять убытки.

Российский союз автостраховщиков (РСА) в связи с проблемами в компании ограничил квоту на получение бланков ОСАГО, объем премии от продаж полисов сократился при регулярном приросте выплат.

Как отметил Павел Башнин, РСА предъявил две претензии к «России» – большой объем жалоб в союз ввиду затягивания выплат и большой объем утраченных полисов. По словам Павла Башнина, число жалоб в мае по сравнению с апрелем снизилось вдвое. В июне также наблюдается снижение числа жалоб.

Сейчас компания хочет получить дополнительные 100 тыс. бланков ОСАГО, предоставив банковскую гарантию. А в течение двух месяцев страховщик рассчитывает выйти из-под наблюдения дисциплинарной комиссии РСА в связи с сокращением потока жалоб.

Павел Башнин также отметил, что акционер «России» (компанию контролирует украинский бизнесмен Виктор Пинчук) активно поддерживает ее финансированием. Эти деньги идут на покрытие убытков предыдущих периодов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *