СК завершило расследование убийства министра внутренних дел Республики Дагестан Адильгерея Магомедтагирова. По сообщению управления, перед судом станет военнослужащий Министерства обороны РФ Андрей Резанов. Он обвиняется по нескольким статьям УК РФ: «Убийство», «Умышленное повреждение чужого имущества», а также «Хищение и незаконный оборот оружия и боеприпасов»

По версии следствия, Резанов был нанят за 1,5 миллиона рублей членами организованной преступной группы под руководством Ибрагима Гаджидадаева для совершения убийства министра внутренних дел по РД Адильгерея Магомедтагирова. Для этого 29 мая 2009 года Резанов, являясь помощником начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения войсковой части 22179, дислоцированной в селе Ботлих, действуя по предварительному сговору с военнослужащим той же войсковой части прапорщиком Дмитрием Долгих, похитил с хранилища одного из складов вооружения части специальный автомат для бесшумной стрельбы АС «ВАЛ».

— 5 июня 2009 года обвиняемый, используя украденный автомат, совершил убийство Магомедтагирова и сопровождавших его лиц в городе Махачкале. После этого орудие убийства было тайно возвращено обратно на склад. Кроме того, 6 февраля 2010 года Резанов приобрел у прапорщика Долгих боеприпасы — 22 специальных патрона для бесшумной стрельбы СП-4 калибра 7,62 мм. При этом указанные боеприпасы по просьбе Резанова были похищены Долгих с закрепленного за ним склада вооружения, — сообщает СК.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее приговором суда Долгих, сообщнику Резанова, было назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В отношении неустановленных лиц расследование уголовного дела продолжается в рамках отдельного производства.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *