Сегодня Московский областной суд заслушал в судебном заседании последнее слово сотрудников подмосковного управления Росреестра, которым инкриминируются взятки до 60 тысяч рублей за оформление документов на земельные участки, сообщает пресс-служба суда

Напомним, что подсудимыми по делу являются бывшие начальник отдела по Орехово-Зуевскому району управления Росреестра по Московской области Ольга Якушева и ведущий специалист-эксперт этого отдела Олег Сушкин, которые обвиняются в более чем 30 эпизодах получения взяток. Кроме того, обвинение «пособничество было» предъявлено их посредникам – жителям подмосковного Жуковского братьям Вадиму и Роману Ладникам по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

 По версии следствия, с декабря 2009 по февраль 2010 г. Якушева создавала трудности заявителям при получении кадастровых документов: либо не принимала никаких мер к выдаче кадастровых паспортов, либо умышленно затягивала принятие таких решений. В качестве посредников она привлекла Вадима и Романа Ладников, которым передавала визитные карточки «просителей». Братья Ладники созванивались с ними с предложением «неформально» решить вопрос о получении кадастровых документов. Если те соглашались, происходила встреча, на которой Ладники предъявляли копии заявлений о кадастровом учете, а также «прейскурант» на постановку кадастровый учет земельных участков и выдачу необходимого кадастрового документа. Цены варьировались от 500 руб. до 60 тыс. руб. в зависимости от размера земельного участка, его принадлежности и пр.

 Сегодня в своем последнем слове Якушева заявила, что раскаивается в том, что оказывала содействие В. Ладнику, но при этом не преследовала корыстных целей, никаких денег за это не получала.

 Сушкин в последнем слове сообщил, что стал невольным участником этой истории. Он утверждает, что его роль в деле искажена. Помощь В. Ладнику оказывал в соответствии с указаниями своего руководителя (Якушевой). Никакого вознаграждения ни от кого не получал.

Роман Ладник заявил, что не совершал вменяемых ему преступлений, выполнял лишь роль водителя и курьера у своего брата (В. Ладника), за что получал зарплату. С Якушевой и Сушкиным он знаком не был, не вникал в дела брата. Пояснил, что сейчас осознает, что его брат обманывал людей, но он к этому не имел отношения. Просил суд проявить гуманность и оставить его на свободе, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей.

 Вадим Ладник в последнем слове сообщил, что ни Сушкину, ни Якушевой денег не передавал. Брату платил как водителю и курьеру. Вину в предъявленном обвинении не признал.

 Заслушав последнее слово подсудимых, суд удалился для вынесение приговора.  В связи с большим объемом материалов дела (более 100 томов) оглашение приговора назначено на 17 июня 2013 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *