Мосгорсуд оставил в силе достаточно суровый приговор организатору финансовой пирамиды «Холдинговая инвестиционная компания» 53-летнему Мамеду Юсупову, ранее выступавшему в СМИ по проблемам безопасности инвестиций, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры

29 ноября 2012 года Савеловский районный суд Москвы признал Юсупова виновным в более чем 250 эпизодах мошенничества в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 8 годам колонии общего режима.

 Установлено, что Юсупов организовал финансовую пирамиду под видом ЗАО «Холдинговая инвестиционная компания», якобы вкладывавшего средства в лесную промышленность. Для привлечения денег от граждан он развернул широкую рекламную кампанию, выпустив буклеты о перспективах лесозаготовок в стране, крупных клиентах, оптовых базах и обещая вкладчикам высокие проценты.

 Более того, в СМИ Юсупов давал советы, как не стать жертвами финансовых мошенников и, как отмечает прокуратура, «бравировал личными связями во властных структурах».

 Таким образом организатору пирамиды удалось завоевать доверие «сотен людей, в основном, пенсионеров». Фактической же возможности выполнять взятые на себя обязательства Юсупов не имел, а предприятия, собственником которых он был – ИП «Юсупов» и ООО «ЮсуповСтрой» — имели долги на общую сумму свыше 300 млн руб.

 Потерпевшими по уголовному делу признаны 252 гражданина. Сумма причиненного им ущерба превысила 60 млн руб.

 Мосгорсуд, рассмотрев материалы дела, оставил кассационную жалобу предпринимателя и его адвокатов без удовлетворения. Исковые требования потерпевших удовлетворены в сумме материального ущерба, вмененного Юсупову. В части взыскания процентов по договорам займа, вопрос о размере возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *