Рост потребительского кредитования по Нижегородской области в 2012 году составил 32 процента. Об этом заявила сегодня заместитель начальника главного управления Центрального банка России по Нижегородской области Ирина Трофимова

В целом по России данный показатель увеличился на 40 процентов. Темпы роста потребкредитования заметно опережают общее увеличение кредитной задолженности в Нижегородской области, которое составило в минувшем году 15 процентов. Более 60 процентов от общего количества выданных потребительских кредитов являются необеспеченными.

Кроме того, отмечается увеличение количества и суммы выданных кредитов по кредитным картам. В 2012 году количество выпущенных карт составило 417 тысяч штук и по сравнению с 2011 годом увеличилось в 1,7 раза. Общая сумма выданных по ним кредитов выросла почти вдвое, с 6,3 миллиарда рублей в 2011 году до 12,8 миллиарда в 2012-м.

Чтобы снизить темпы роста необеспеченных кредитов, в 2013 году ЦБ планирует ужесточить требования к нормативу достаточности капитала банков. Кроме того, с лета 2013 года более чем в два раза увеличатся нормы резервирования. Эта мера коснется необеспеченных кредитов и тех, срок выплаты которых просрочен более чем на 30 дней.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *