Государство должно больше помогать неблагополучным семьям, чем лишать их родительских прав, заявил Владимир Путин на встрече с Уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым

Детский омбудсмен рассказал, что в России растет число ребятишек, которые попадают в детдома при живых родителях.

Президент также поддержал идею провести совещание руководителей детдомов и организовать банк данных приемных родителей. А вот предложение создать отдельное ведомство по усыновлению решил обсудить с гражданами.

Глава государства подметил, что с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным он встречается регулярно, а вот с Астаховым — нет. «Думаю, что надо этот пробел восполнить, знаю, что у вас накопилось много вопросов», — добавил он.

«Даже не столько вопросов, сколько, может быть, даже ответов в какой-то степени», — откликнулся Астахов. Институту Уполномоченного по правам ребенка уже три года, за это время удалось сделать из него независимую, не только контрольную, но и аналитическую структуру. Детские омбудсмены появились в 83 регионах, правда, некоторые еще работают в аппарате Лукина, обратил внимание Астахов: их надо отделить.

За три года проверены все детские учреждения в 77 регионах — в основном, интернаты для детей-сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей. Проводятся повторные проверки, чтобы отследить, как выполняются рекомендации. «Мы работаем с каждым случаем, очень много обращений идет», — сказал детский омбудсмен.

К началу 2013 года 18 тысяч российских усыновителей и приемных родителей стоят в очереди за детьми

С чиновниками удалось наладить диалог, с федеральными властями никаких проблем нет, констатировал Астахов: «Потому что мы на одном языке говорим с министерством образования и науки, с министерством здравоохранения, особенно по экстренным ситуациям». А вот в регионах — по-разному.

«Количество сирот у нас сокращается?» — уточнил Путин.

«У нас сокращается число детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, каждый год», — пояснил Астахов. Но при этом все больше ребят попадает в детдома при живых родителях. В 2007 году социальных сирот было 72 процента, а в 2012 году — уже почти 84. «У нас появились дети, которые в подростковом возрасте сами хотят уйти в детский дом», — добавил детский омбудсмен.

Раньше часто лишали родительских прав, но теперь есть установка: каждый уполномоченный проверяет сообщения о незаконном изъятии ребенка. По словам Астахова, есть случаи, когда детей возвращали домой. И хотя в 2012 году стало больше заявлений о том, что дети находятся в социально опасной ситуации, из семей их изымают реже.

«Конечно, возникают случаи, они, к сожалению, у нас не редкость, когда, действительно, приходится принимать решения органам власти о лишении родительских прав, — вмешался Владимир Путин. — Но все-таки основной упор должен быть сделан на поддержку семей с тем, чтобы людей вывести из той ситуации, в которой они оказались».

Астахов рассказал о программе «Россия без сирот», которая уже реализуется в регионах. «Смещается акцент и как бы с головы на ноги переворачивается система, — пояснил омбудсмен. — Ведь мы тратим в детском доме на ребенка сегодня от 40 тысяч до 60 тысяч рублей в месяц в среднем, а родная семья не может такие деньги потратить».

В системе обеспечения детей в более чем трех тысячах интернатах и учреждениях на одного ребенка приходится в среднем по два взрослых. «То есть это система, которая сама себя начинает поедать просто», — считает Астахов. «Мы должны, конечно, поддержать семью», — согласился он.

Уполномоченный попросил поручить Минобрнауки «вспомнить хорошо забытую советскую практику» — всесоюзные совещания руководителей детдомов, ведь ничего подобного за 20 лет не было. «Давайте мы с вами такое мероприятие организуем», — откликнулся Путин.

Астахов также предложил создать банк данных приемных родителей. «У нас к началу 2013 года 18 тысяч российских усыновителей и приемных родителей стоят в очереди за детьми, а мы их не знаем, мы их не видим, потому что они где-то там по разным регионам и нет единой базы данных», — посетовал он. «Конечно. Это несложно и помогло бы в работе, наверняка», — одобрил Путин.

Еще одна интересная идея — объединить усилия 19 федеральных ведомств, которые отвечают за детей. Говорить о создании министерства по усыновлению, конечно сложно, аккуратно заметил Астахов. Но в Европе они везде есть, да и в некоторых российских регионах — Бурятии, Тыве, Брянской и Калужской областях, обосновал он.

«Можно было бы предложить создать либо президентский совет по делам семьи и детей, либо межведомственную комиссию», — продолжил Астахов. Но межведомственная комиссия уже была, и все равно ясно, что нужен единый орган. «Сегодня получается, что Уполномоченный подменяет собой эту работу, это, конечно, очень сложно, — заметил он. — Поэтому и идет такая волна критики, что сегодня я должен отвечать за все: и за недоработки Минздрава, Минобра, прокуратуры».

«То, что мы должны совершенствовать инструменты этой работы, это очевидно», — согласился Владимир Путин. Он предложил обсудить и с общественностью, и в профессиональном сообществе, нужны ли дополнительные бюрократические структуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *