Нижегородская ККС признала обоснованными 55 жалоб на судей

Снижение нагрузки у судей-криминалистов Нижегородской области отмечает по итогам минувшего года Нижегородский областной суд.

Как сообщает пресс-служба суда со ссылкой на его председателя Анатолия Бондара, в 2012 г. городскими и районными судами Нижегородской области было рассмотрено 9087 уголовных дел, что на 10% меньше, чем в 2011 году. Средняя областная нагрузка по уголовным делам на одного судью снизилась с 2,4 дела в месяц в 2011 г. до 2,1 дела в 2012 году.

Вместе с тем в прошлом году существенно увеличилась нагрузка по материалам, рассматриваемым в порядке судебного контроля — на 7% по сравнению с 2011 г. и на 26% по сравнению с 2010 годом.

Количество осужденных к реальному лишению свободы составило 3648 человек или 40% от всех осужденных в 2012 г. Это на 1,5% меньше, чем в позапрошлом году. Такая ситуация связана с изменениями, внесенными в уголовное законодательство в части либерализации мер уголовной ответственности.

Говоря о качестве рассмотрения уголовных дел, Бондар отметил, что стабильность приговоров составила 73,7%.

Что касается рассмотрения гражданских дел, то общий показатель стабильности решений по гражданским делам составил 77% от общего числа обжалованных, что почти на 2% хуже итогов 2011 года.

По мнению Анатолия Бондара, одной из нерешенных, остается проблема сроков судопроизводства. С превышением установленных ГПК РФ сроков в 2012 году рассмотрено 3,4% гражданских дел (в 2011 году – 2%).

Председатель Нижегородского облсуда выразил также озабоченность случаями нарушений судьями этических норм поведения. Он сообщил, что в прошедшем году Квалификационной коллегией судей признаны обоснованными 14 жалоб на волокиту при производстве по делам, 40 – о нарушениях процессуального характера и 1 жалоба на неэтичное поведение.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *