Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации»

Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации (далее – Соглашение), подписанное в Астане 7 июня 2012 года.

Соглашение подготовлено в целях создания благоприятных условий для пребывания граждан одного государства на территории другого государства и предусматривает освобождение граждан одной Стороны, временно пребывающих на территории другой Стороны, от обязанности регистрации (постановки на учёт по месту пребывания) в компетентных органах принимающего государства в течение 30 дней с даты въезда.

Соглашение содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. Так, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, подлежат учёту по месту пребывания не позднее семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Кроме того, предметом Соглашения являются основные права и свободы человека и гражданина.

В связи с изложенным Соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

Реализация Соглашения будет способствовать дальнейшему развитию дружественных отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *