Правительство одобрило программу повышения энергоэффективности до 2020 года общим объемом более 28 трлн рублей

Первый вариант документа был почти втрое дешевле. Реализация пересмотренной программы должна снизить энергоемкость экономики на 40% и может обеспечить прирост ВВП на 2%.

Основная часть финансирования приходится на внебюджетные источники. «Планируемый объем финансирования программы из госбюджета до 2020 года составит 105 млрд рублей, из региональных бюджетов — 562 млрд рублей, из внебюджетных источников — 28 трлн рублей», — сказал Новак. По его словам, бюджетные средства потребуются по двум основным направлениям: реализация программ повышения энергоэффективности, примерно по 7 млрд рублей в год, как это было и в предыдущие годы, и завершение реструктуризации угольной промышленности. «Здесь бы я хотел отметить, что пока по программе у нас предусмотрены средства только на 2013 год», — добавил министр.

Ключевым показателем программы является снижение энергоемкости ВВП на 40%. По словам министра, это возможно за счет целевых соглашений с крупными промышленными потребителями по снижению энергоемкости производства, запрета на использование неэффективных технологий и других мер. Но в 2011 году энергоемкость ВВП России сократилась на 2,2%, из них вклад мероприятий программы – 1,5%.

Экономия первичной энергии отстает от плана на 56%. За два года целевой уровень не достигнут ни в одной из отраслей, свидетельствуют материалы ведомства. Больше всего отстают промышленность, транспорт, бюджетная сфера – там достигнуто менее половины показателей. Если тенденция сохранится, то к 2020 году энергоемкость ВВП снизится на 20—22%.

«Выход на снижение показателя энергоемкости позволит увеличить, по оценкам экспертов, ежегодный рост ВВП примерно на 2%», — добавил Новак.

Конечной декларируемой целью программы является надежное обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами, повышение эффективности их использования и снижение антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду. До четверти предполагается увеличить число инновационных организаций, а доля затрат на технологические инновации должна вырасти на 2,5%. Снижение выбросов парниковых газов к 2020 году, согласно программе, должно составить 393 млн т экв. СО2. Помимо прочего, к 2014 году в России должны отказаться от ламп накаливания.

Часть положений программы, по словам чиновников, еще будет доработана. «Это модели рынка электроэнергии и тепловой энергии, это программа Дальнего Востока и это дополнительные инструменты стимулирования повышения энергоэффективности, расширения конкуренции, которые позволят достичь целевых показателей», — уточнил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он отметил, что по ним еще предстоит принять решения приблизительно в течение трех месяцев.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *