Министр сельского хозяйства Николай Федоров: с 2013 года заработал новый механизм — предоставление субсидий на гектар возделываемой посевной площади. На эти цели только из федерального бюджета, без учета софинансирования регионов, в нынешнем году будет направлено 15,2 миллиарда рублей. Далее эта сумма, постепенно увеличиваясь, к 2020 году должна составить 37 миллиардов рублей

60 процентов всего объема финансирования будут выделены на поддержку по минимальной ставке субсидии на гектар посевной площади. То есть эти средства гарантированно получат все аграрии, возделывающие пашню.

Оставшиеся 40 процентов — стимулирующая часть, которая будет направляться с учетом коэффициента интенсивности используемых площадей.

Рассчитываться этот коэффициент будет исходя из объема производства продукции растениеводства, переведенной в зерновые единицы. Очевидно, что самые высокие показатели — у Краснодарского, Ставропольского краев, Белгородской области. А самые низкие, например, у Бурятии, Архангельской, Магаданской областей. Еще один критерий, включенный в стимулирующую часть поддержки, — плодородие почвы. Здесь самые высокие показатели также на юге России, а самые низкие, например, в Тыве, Карелии, Коми. Регионы с невысокими показателями интенсивности возделывания земли будут иметь стимул к ее повышению, а с низким показателем почвенного плодородия могут рассчитывать на корректировку в сторону увеличения ставки на 1 гектар посевов. Но этот механизм — не «священная корова», мы можем его корректировать в зависимости от результата.

Предоставлять льготы на топливо и минеральные удобрения Россия не имеет права по условиям Всемирной торговой организации. Это мера прямой поддержки сельхозпроизводителей, что противоречит правилам ВТО. И дискутировать здесь бессмысленно.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *