Качество расследования уголовных дел органами дознания и следствия в прошлом году значительно ухудшилось, и растет количество дел, расследуемых с нарушением установленных сроков. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генпрокурора России Юрия Чайку

«Ухудшается и качество расследования уголовных дел. Число возвращенных прокурорами на доследование дел превышает 23 тысячи, причем в подразделениях Следственного комитета рост — 24%», — сказал генпрокурор на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам работы в 2012 году, на котором присутствовал Владимир Путин.

Он пояснил, что в прошлом году в подразделениях СКР было выявлено более 300 тысяч нарушений закона, что на 45% больше, чем в 2011 году. Число нарушений по делам следователей МВД увеличилось на 24% и составило 650 тысяч. В подразделениях наркоконтроля сотрудники надзорного ведомства выявили около 34 тысяч нарушений, что превышает показатель предыдущего года на 53%.

«Угрожающими темпами растет доля уголовных дел, расследованных с превышением установленных сроков. Сегодня это практически каждое третье дело в органах внутренних дел, а в Следственном комитете и наркоконтроле — почти каждое второе», — сказал генпрокурор.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *