Сургутские следователи завели дело по статье «халатность» за нарушения, допущенные комитетом опеки

Сотрудники ведомства незаконно дали статус сироты девочке. Мать ребенка находится в колонии, но при этом родительских прав ее никто не лишал. Кроме этого, ребенку сменили имя. В то время, как в СК считают, что комитет сделал это умышленно, эксперты полагают, что ошибка произошла вследствие чьей-то безалаберности.

Управление Следственного комитета (СК) по Ханты-Мансийскому автономному округу возбудило уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса (халатность) из-за нарушений, допущенных сотрудниками комитета опеки администрации Сургутского района. Предположительно, работники комитета подменили личные данные ребенка и незаконно запустили процедуру усыновления девочки бельгийской семьей. В следователи полагают, что сотрудники могли это сделать умышленно.

Пресс-секретарь управления СК по ХМАО Елена Шерман рассказала, что в комитете по опеке необоснованно сменили фамилию, имя и отчество девочки.

«В марте 2011 года малышка в возрасте трех месяцев была доставлена в одну из больниц Сургутского района без документов предполагаемым отцом ребенка», — рассказала Шерман. Она объяснила, что мужчина назвал фамилию ребенка и ее матери, сказав, что «мать не смогла получить свидетельство о рождении из-за отсутствия паспорта — у нее имелась лишь справка об освобождении из колонии».

По словам Елены Шерман, девочку зовут Ульяна. «В течение семи суток за девочкой никто не пришел — и опека определила ребенка как подкинутого и зарегистрировала в ЗАГСе, несмотря на то, что в медицинском учреждении были сведения, что у ребенка есть фамилия, имя и отчество, мать и адрес местожительства», — сообщила официальный представитель ведомства. Ребенка зарегистрировали в ЗАГСе под именем Екатерина.

«Сейчас девочке 2 года и 3 месяца, она содержится в Доме ребенка в Урае», — заявила Елена Шерман, добавив, что мать Ульяны-Екатерины в колонии и другие родственники за ребенком не приходили.

Ребенка захотела усыновить семейная пара из Бельгии, но, когда суд начал рассматривать их исковое заявление, выяснилось, что у девочки есть родители и при рождении ей дали имя Ульяна. Поэтому иск был отклонен и делом заинтересовалось следствие. В комитете опеки Сургута  сообщили, что пока что не могут дать никаких комментариев по этому поводу.

Член координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, исполнительный директор региональной общественной организации «Соучастие судьбе» Алексей Головань предполагает, что причиной подмены имени могла стать безалаберность. «Возможно, органы опеки и не знали, что у ребенка нет статуса или же детдом написал, что ребенок без попечения родителей. То есть девочка могла ошибочно попасть в федеральный банк данных сирот либо по вине организации для детей-сирот, которая предоставила неправильные данные в органы опеки, либо по вине органов опеки, которые передали эти сведения в региональный банк данных», — заявил Головань. Член президентского совета сомневается, что сотрудники органов опеки или детского дома пошли на преступление ради собственной выгоды.

«Процедура усыновления сложная, в ней задействовано много людей. С трудом представляется, что все эти люди замешаны в какой-то коррупционной схеме», — пояснил Головань.

«Это безалаберность, — добавил он. — В этом случае система, выстроенная как раз для того, чтобы избежать ошибок, нормально сработала, и суд установил, что у ребенка есть родители.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *