В аэропорту Шереметьево при попытке покинуть Россию задержан недавний заместитель гендиректора одной из ведущих военно-промышленных корпораций РФ – ОАО «Уралвагонзавод» Семен Млодик, обвиняемый в хищении акций на 273 млн руб. на предыдущей должности главы совета директоров крупного вагоноремонтного завода

Как сообщила пресс-служба СКР, Млодика 13 февраля задержали сотрудники таможни во время прохождения паспортного контроля. Он пытался пройти на посадку в самолет, вылетавший за пределы РФ. В настоящее время в связи с нарушением Семеном Млодиком ранее избранной в отношении него меры пресечения, следствием решается вопрос о ее замене на заключение под стражу.

СКР напоминает, что Семен Млодик и генеральный директор ООО «РЖДС-регион» Светлана Романова обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2006 г. они мошенническим путем по предварительному сговору между собой вывели имущество на 273 млн рублей ЗАО «Промтрактор-Вагон» (город Канаш), совет директоров которого ранее возглавлял Млодик. Тем самым предприятию был причинен ущерб на данную сумму. В последующем злоумышленники совершили легализацию (отмывание) похищенных средств.

По ходатайству следователя 6 октября 2012 года Московским районным судом Чебоксар Млодику была избрана мера пресечения в виде залога на сумму 20 млн рублей. Романова объявлена в розыск. В настоящее время в связи с нарушением Млодиком меры пресечения, следствием решается вопрос о ее замене на заключение под стражу.

Семен Млодик на момент задержания являлся заместителем гендиректора корпорации «Уралвагонзавод» по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике — генеральным директором ООО «ЧТЗ-Уралтрак». «Уралвагонзавод» входит в 100 крупнейших военно-промышленных комплексов мира и занимает 3-е место по объемам выпуска продукции военного назначения (бронетанковой техники) среди российских производителей. В центре внимания широкой общественности «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле оказался в мае прошлого года, когда Владимир Путин после визита на завод назначил начальника одного из его производств Игоря Холманских полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *