В Татарстане перед судом предстанет мировой судья, которая не возвращала миллионные долги, выдавая подложные расписки и залоговые документы, а также проводила экстрасенсорные сеансы по лечению детей кредиторов, сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Бывший мировой судья судебного участка №2 Приволжского района Казани 50-летняя Надежда Бадретдинова обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, судья брала у граждан в долг крупные суммы денег, не собираясь при этом выполнять взятые на себя долговые обязательства. Полученные средства Бадретдинова использовала на личные нужды. По оценке следствия, потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму более 10 млн рублей.

В частности, еще до вступления в должность судьи женщина в мае 2004 года взяла в долг у знакомого 3 млн 275 тыс. рублей. По надуманным причинам она несколько раз переносила сроки возвращения денег, при этом выдавая расписки и подложные договора залога имущества.

В сентябре и декабре 2006 года Бадретдинова, уже занимая должность мирового судьи, аналогичным способом получила в долг от двух местных жителей 3 млн рублей и 1,5 млн рублей соответственно. Именно они впоследствии обратились в правоохранительные органы.

В декабре 2006 года судья попросила еще одну женщину предоставить ей в долг на полгода 2 млн рублей. При этом Бадретдинова рассказала о том, что за эти деньги сможет вылечить детей женщины при помощи имеющихся у нее экстрасенсорных способностей.

Свою вину судья признала частично, рассказав, что долги не смогла вернуть из-за возникших финансовых затруднений. В феврале 2007 года ее полномочия в качестве мирового судьи были прекращены на основании ее заявления о добровольной отставке.

В ходе следствия причиненный преступлением ущерб Бадретдинова потерпевшим не возместила. В связи с этим ими заявлены гражданские иски о компенсации материального и морального вреда.

В настоящее время уголовное дело в отношении Надежды Бадретдиновой направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *