Новосибирская служба статистики подсчитала приток в регион иностранных инвестиций

Как выяснилось, в минувшем году в экономику области поступило 768,5 миллионов долларов США — почти на 50 процентов больше, чем в предыдущем году.

По данным Новосибирскстата, главными странами-инвесторами региона в 2012 году стали Кипр (23,5 процента), Великобритания (22,2 процента), Германия (8,1 процента), Швейцария (6 процентов), Казахстан и Таджикистан (по 4,6 процента). Наиболее привлекательными для иностранного капитала были сферы транспорта и связи — 39,2 процента, оптовой и розничной торговли — 26,8 процента, предприятия обрабатывающих производств — 10,9 процента.

По оценке статслужбы, значительно в прошлом году выросла доля прямых инвестиций в региональную экономику — почти в два раза, составив 220,7 миллиона долларов США. В основном это инвестиции в организации розничной торговли, финансовой сферы, здравоохранения и представления социальных услуг. Доля портфельных инвестиций небольшая и составила менее одного процента.

— Большая часть ресурсов из-за рубежа (70,7 процента) приходит в виде прочих инвестиций, направленных на поддержание необходимого уровня оборотного капитала, — добавили в Новосибирскстате.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *