Налоговый инспектор, попавшаяся на взятке за 1,5 месяца до пенсии, покончила с собой

В Подмосковье налоговый инспектор, задержанная во время получения взятки в 400 тыс. руб. от бизнесмена, покончила жизнь самоубийством, передает РИА Новости со ссылкой источник в правоохранительных органах.

Налоговый инспектор отдела выездных проверок налоговой инспекции МИФНС №3 России по Московской области, расположенной в городе Пушкино, Ирина Лаптева совершила суицид в ночь со 2 на 3 января. Как рассказал ее адвокат Игорь Роднов, женщина приняла сильнейшую дозу лекарственных средств.

13 ноября прошлого года Лаптева была задержана при получении взятки от руководителя одной из коммерческих организаций в служебном кабинете начальника своего отдела.

Следствие ходатайствовало перед судом о ее аресте, однако суд оставил налогового инспектора под подпиской о невыезде в связи с наличием психического заболевания — параноидальной шизофрении.

Адвокат сообщил, что от дачи показаний его подзащитная отказалась на основании статьи 51 Конституции РФ и свою вину не признала. Защитник сказал, что, по мнению его подзащитной, «ее просто подставили те, кому было неугодно руководство Пушкинской налоговой инспекции».

Роднов пояснил, что согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Лаптева с 2007 г. состояла на учете в психоневрологическом диспансере, и об этом заболевании знало ее руководство. Она проработала в ИФНС около 25 лет, до выхода на пенсию ей оставалось полтора месяца. Последние 5 лет, страдая психическим заболеванием, Лаптева продолжала проводить налоговые проверки, подписывать должностные и служебные документы.

Теперь уголовное дело в отношении Лаптевой должно быть прекращено, сказал адвокат.

«В этом деле изначально было очень много странного. К сожалению, смерть Лаптевой оставила много неразгаданных моментов. Что касается формальной стороны вопроса, то уголовное дело при таких обстоятельствах должно быть прекращено. Юридически Лаптева ушла из этой жизни невиновной», — отметил защитник.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *