Замглавы УФНС получил 5 лет за «откат» в 10% от суммы возмещения НДС

В Сахалинской области вынесен приговор замглавы управления ФНС по региону Анатолию Фуксману, получившему «откат» в 700 тыс. руб. от суммы похищенных за счет незаконного возмещения НДС бюджетных средств, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе.

Южно-Сахалинский городской суд признал Фуксмана виновным в совершении преступления по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Его подельник, бывший сотрудник налоговой службы Андрей Левин признан виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что в июне 2008 г. Левин и его знакомый Александр Петриченко (приговор в отношении которого вынесен судом ранее) вступили в сговор на хищение бюджетных средств. С этой целью они представили в налоговый орган фиктивную декларацию по НДС на сумму более 7,1 млн рублей, подлежащую возмещению.

После этого злоумышленники обратились к заместителю руководителя УФНС РФ по Сахалинской области Анатолию Фуксману за содействием в принятии решения нижестоящим налоговым органом. Тот согласился «оказать пособничество» за вознаграждение в 10% от суммы возмещения. 22 сентября 2008 г. средства в размере 7 100 928 руб. были перечислены из бюджета РФ.

Фукману назначено наказание в виде 5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на 3 года. Левину назначено 2 года колонии общего режима. В счет возмещения ущерба с осужденных взыскано в солидарном порядке 6 млн 400 тыс. 928 рублей в бюджет РФ.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *