Кого и как необходимо уведомить о привлечении к трудовой деятельности в РФ или увольнении иностранного работника?

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

На основании п. 1 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (далее — Указ) ФМС России, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена. Ее полномочия переданы МВД России (пп. «а» п. 2 Указа). Организационно-штатные мероприятия, связанные с реализацией Указа, должны быть завершены до 1 июня 2016 г. (п. 5 Указа). Сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники ФМС России до завершения мероприятий, предусмотренных Указом, продолжают исполнять возложенные на них обязанности (пп. «а» п. 4 Указа).

С учетом изложенного при заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров (гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг) с иностранными гражданами целесообразно до завершения названных мероприятий направлять соответствующие уведомления в территориальные органы как ФМС России, так и МВД России в субъектах РФ.

Независимо от того, оформил работодатель письменный договор с иностранным работником или нет, трехдневный срок отсчитывается с момента фактического допуска к работе. Верховный Суд РФ в Постановлении от 14.07.2010 N 25-АД10-6 указал, что обязанность уведомить территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина возникает и в том случае, когда трудовой договор с работником не оформлен в письменной форме.

Формы и порядок подачи уведомления (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (абз. 3 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). В настоящее время применяются формы и порядок представления уведомлений, установленные Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

В уведомлении заполняются все соответствующие поля (п. 5 Порядка представления уведомлений). Это означает, что необходимые сведения в бланке уведомления указываются на основании подтверждающих документов. Например, в разд. 3 формы уведомления о заключении договора необходимо заполнить сведения о разрешении на работу или патенте. Форма патента не содержит реквизит «Срок действия». Но поскольку срок действия патента определяется периодом, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, установить такой срок можно по документам, подтверждающим перечисление указанного налога. Данный вывод следует из анализа положений п. п. 5, 6 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.

Уведомление может быть подано работодателем или заказчиком работ (услуг) на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием сети Интернет и других информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru). На бумажном носителе уведомление может быть представлено непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Данные выводы следуют из положений абз. 2 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 6 Порядка представления уведомлений.

Если уведомление представляется на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган, то лицу, которое его подает, необходимо предъявить документы, удостоверяющие его личность и полномочия, что следует из содержания п. 7 Порядка представления уведомлений. Подтверждением того, что уведомление получено, является справка о приеме уведомления (Приложение N 2 к Порядку представления уведомлений), выданная работодателю (заказчику работ (услуг)) или его представителю ответственным должностным лицом данного территориального органа. Это следует из абз. 3 п. 8 Порядка представления уведомлений.

Если уведомление направлено в уполномоченный территориальный орган в электронной форме, то его должностное лицо не позднее рабочего дня, следующего за днем получения такого документа, направляет электронное сообщение о приеме уведомления представившему его лицу. На это указано в п. 9 Порядка представления уведомлений.

 За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена административная ответственность согласно ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *