Генпрокурор Юрий Чайка о работе Следственных органов

В 2013 году были выявлены 1195 человек, которых незаконно задержали или арестовали. Прокуроры оспорили более 2600 противоречащих федеральному законодательству правовых актов органов госвласти субъектов и около 122 000 муниципальных нормативных актов, докладывал Генпрокурор, 95% документов приведены в соответствие закону. При проведении единого госэкзамена (ЕГЭ) зафиксировано почти 1000 нарушений, в том числе случаи, когда задания выполняли преподаватели вместо учеников. «Выявлены факты неправомерного допуска учащихся к досрочной и повторной сдаче экзамена, слабого контроля за его проведением», – рассказал Чайка. В сфере ЖКХ выявлено 320 000 нарушений, что наполовину больше показателей 2012 года. «Сохранилась тенденция роста числа регистрируемых преступлений, экстремистской направленности. Рост на 29%. Хотя в значительной степени он обусловлен совершенствованием практики их выявления и пресечения», – признал Генпрокурор. Он также рассказал о росте на 4% учтенных преступлений террористического характера, которых было выявлено 661. По данным ведомства, в 2013 году увеличилось на 39% число терактов – до 31.

Говоря о снижении числа зарегистрированных преступлений до 2,206 млн в год (снижение на 100 000 по сравнению с 2012 годом) Чайка поводов для радости не видел. «[Это происходит] на фоне роста поступающих сообщений об совершении [преступлений] на 6% в 2013 году, – говорил Генпрокурор с трибуны. – Это убеждает в обоснованности позиции криминологов о большом массиве латентных преступлений и сохранении проблем с их выявлением и учетом». В подтверждение своих слов Чайка привел данные «уголовно-правовой статистики», ведение которой перешло к его ведомству от МВД в 2012 году. «В 2013 году выявлено более 470 000 нарушений при отражении сведений о состоянии преступности», – заявил Чайка. По его словам, «установлено 4000 прямых отказов в приеме заявлений и случаев их нерегистрации при наличии бесспорных оснований для проверки и возбуждения уголовного дела». «Особую тревогу вызывает то, что более трети из них – 1400 допущено должностными лицами Следственного комитета, то есть теми, кто должен давать таким фактам уголовно-правовую оценку», – говорил он.

Особо подробно Генпрокурор рассказывал о необоснованных отказах в возбуждении уголовных дел и бессилии своих коллег. «[Прокурорами] отменено более 2,5 млн незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Выявлено свыше 158 000 преступлений, не получивших своевременного учета», – докладывал Чайка. По его данным, нередко такое происходит вопреки требованиям прокуроров. «Тысячами исчисляются» случаи, когда прокурор пять и более раз отменяет решения следователя по одному и тому же заявлению. Да и расследование возбужденных дел оставляет желать лучшего, читалось между строк в выступлении Чайки: сроки расследования затягиваются. «Руководителями следственных органов во многих случаях сроки продлеваются легковесно, длительность расследования объясняется их сложностью и загруженностью экспертных учреждений, – доложил Генпрокурор сенаторам. – Сложных дел немало, но они явно не составляют того объема, который зафиксирован в следственной отчетности: например, следователями наркокомитета и СКР в срок, свыше установленного законом, окончена почти половина дел – 49% и 46%».

Повторил Чайка сказанные в Госдуме слова, что за незаконные аресты виновных не наказывают. В 2013 году, согласно сведениям из следственных отчетов, число незаконно задержанных и арестованных всеми органами составило 1195 человека. Многие из них содержались под стражей годами, – сообщил Генпрокурор. – Размер возмещения реабилитированным составил почти 700 млн руб. Однако по ст.301 УК (незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей – до восьми лет лишения свободы) к ответственности никто не привлечен». Три месяца назад в Госдуме Чайка приводил статистику за три года, согласно которой незаконно к уголовной ответственности привлечено и реабилитировано судом и следствием 14 261 человек, а наказали за это лишь 12 должностных лиц. «Иного результата мы и не увидим, пока уголовно-правовая оценка допущенных следователем нарушений будет осуществляться самими же следователями. Надежда на эффективный ведомственный контроль, к сожалению, уже давно себя не оправдывает», – резюмировал Генпрокурор.

– Как вы относитесь к усилению роли прокурора при осуществлении надзора при избрании следователем меры пресечения, то есть арест судом только через прокурора? – предложил выход сенатор Алексей Александров.

– К этому можно относиться только положительно. Будет еще один барьер для упреждения фактов нарушения законности, – одобрил Чайка.

Сенатора Анатолия Лыскова интересовало отношение Чайки к инициативе СКР вернуть в российский уголовный процесс понятия «объективная истина», заставив суд, следователя и даже адвоката обвиняемого искать ее. Законопроект уже внесен в Госдуму депутатом-единороссом Александром Ремезковым.

«Мы крайнее отрицательно относимся к этому вопросу. Потому что если будет принято такое решение, то суд будет отнесен к участникам процесса на стороне обвинения. Это не соотносится с конституционным принципом об осуществлении судом только правосудия и равноправия сторон, – заявил Генпрокурор. – Если мы суд заставим присоединиться к стороне обвинения, то… о чем тогда говорить? Тогда будет обвинительный уклон».

Замечаний к работе Генпрокуратуры у сенаторов не было. Спикер СФ Валентина Матвиенко даже заявила о росте доверия населения к Генпрокуратуре, о чем, по ее мнению, свидетельствует рост обращений туда граждан. И на этой позитивной ноте сенаторы отпустили Юрия Чайку на работу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *