Двадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф, наложенный на сотового оператора МТС, который подключал абонентов без их ведома к платной услуге «Супер мачо», позволяющей скачивать эротические фотографии, сообщает пресс-служба суда

Ранее УФАС по Тульской области провело проверку обращения одного из абонентов МТС, в ходе которой выяснилось, что компания после заключения договора подключала клиентам платные дополнительные услуги. Так, в стартовый пакет тарифного плана «МТС-Коннект» не входила услуга «Супер мачо». Однако позднее абонент обнаружил, что в течение трех месяцев с него взималась плата за ее использование.

Согласно информации на официальном форуме МТС, услуга «Супер мачо» предоставляется совместно с ООО «Айс Продакшн» и дает абоненту возможность скачивать фотоматериалы эротического содержания. Стоимость подписки составляет 25,41 руб. за семь дней.

ОАО «МТС» было признано УФАС нарушившим п. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением административного органа, оператор оспорил его в Арбитражном суде Тульской области (дело №А68-4310/2013). Суд пришел к выводу о наличии вины компании. После этого МТС обратился с жалобой в апелляцию.

20-й ААС подтвердил решение суда первой инстанции, сочтя недоказанным, что компания получила согласие абонента на предоставление дополнительных платных услуг, в том числе и третьими лицами. По мнению суда, МТС так и не смог подтвердить, что пользователь сам заполнил соответствующую заявку и активировал заказ платных контент-услуг. По решению суда МТС предстоит заплатить штраф в размере 30 000 руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *