Временная администрация страховой компании «Россия» выявила сделки, направленные на уменьшение активов. В сентябре 2013 г. взамен принадлежащих «России» котируемых акций она получила векселя офшорной компании на 6,5 млрд р., оплата по которым невозможна

Об этом заявил глава временной администрации ОСАО «Россия» Евгений Желнин 28 января на судебном заседании по делу о банкротстве страховщика, лишенного лицензии.

По словам Евгения Желнина, 24 сентября 2013 г. был совершен ряд взаимосвязанных сделок. Принадлежавшие «России» котируемые акции были переданы депозитарию страховщика. Депозитарий передал акции офшорному акционеру «России» – компании Svatozar Enterprises Limited (владеет примерно 65% акций страховщика) – в обмен на векселя на сумму 6,5 млрд р. Затем между страховщиком и депозитарием был заключен договор о зачете встречных требований, пояснил Евгений Желнин. Сейчас векселя Svatozar Enterprises Limited числятся на балансе «России».

«Даже не привлекая оценщика, можно сделать вывод, что эти векселя невозможны к оплате», – сказал Евгений Желнин. По части векселей срок платежа наступил еще до введения в компанию временной администрации, однако они так и не были оплачены. «В телефонном разговоре с руководством компании о том, что неплохо было бы погасить хотя бы один вексель, чтобы выплатить зарплату людям, был дан ответ, что данная компания не обладает средствами для погашения векселей, а единственным ее активом является правообладание собственностью другой страховой компании – ОСЖ «Россия», – сообщил суду Евгений Желнин.

Общий объем кредиторской задолженности «России», по оценке Евгения Желнина, составляет около 6,7 млрд р.

При этом задолженность компании перед сотрудниками – около 100 млн р. Зарплата примерно 1,5 тыс. работников страховщика не выплачивалась с сентября 2013 г. Основная часть этой задолженности приходится на Москву и Санкт-Петербург. Задолженность компании перед бюджетами и внебюджетными фондами составляет около 300 млн р. Пенсионные платежи и НДФЛ не перечислялись в течение всего 2013 г., сказал Евгений Желнин.

Выявленное имущество временной администрацией еще не оценивалась. Однако уже сейчас ясно, что его будет достаточно для оплаты расходов по банкротному делу и, возможно, для погашения задолженности по зарплате, полагает временный управляющий.

Вопрос о признании «России» банкротом и введении в компании конкурсного производства может быть решен 30 января. На этот день назначено очередное судебное заседание по этому вопросу.

Лицензия «России» была отозвана Службой Банка России по финансовым рынкам в середине ноября 2013 г. Причиной этого решения стало неисполнение предписания о предоставлении документов, подтверждающих наличие на балансе компании ликвидных активов, принимаемых в покрытие резервов и собственных средств. Временная администрация начала работу в «России» в конце октября.

По состоянию на 30 июня 2013 г. у компании действовало 822,3 тыс. договоров, в том числе 623,5 тыс. – по ОСАГО. Сборы «России» за первое полугодие 2013 г. составили 1,9 млрд р., в том числе по ОСАГО – 1 млрд р. По оценкам Российского союза автостраховщиков, обязательства «России» по ОСАГО составляют 1,6–2,3 млрд р.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *