Столичные полицейские с момента вступления в силу поправок в КоАП, устанавливающих размер штрафов за курение в неположенных местах, оштрафовали более 850 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве

С 15 ноября по фактам курения табака в общественных местах в нарушение требований федерального закона составлено 857 административных протоколов, уточнил сотрудник пресс-службы.

Напомним, что с 1 июня 2013 года вступил в силу «антитабачный закон», серьезно ограничивающий права курильщиков. В октябре президент РФ Владимир Путин подписал изменения в КоАП РФ и закон «О рекламе», в частности, определяющие размер штрафов за нарушение этого закона. В результате с середины прошлого месяца за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы от 500 до 1,5 тыс. рублей («подымить» теперь можно на улице, но не менее чем в 15 метрах от входа на объект транспорта). За курение на детских площадках придется заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Как пояснили журналистам депутаты Госдумы, полиция в этих случаях имеет право и задержать нарушителя до выяснения личности. По словам одного из парламентариев, «если в базе будет неоплаченный штраф, то у человека начнутся проблемы, например с выездом в другие страны».

Кроме того, с 1 июня 2014 года курение будет запрещено в поездах, на судах, пассажирских платформах, в общежитиях и гостиницах, службах быта, торговых помещениях и на рынках, а также в кафе, барах и ресторанах.

Похожие новости

Столичные полицейские с момента вступления в силу поправок в КоАП, устанавливающих размер штрафов за курение в неположенных местах, оштрафовали более 850 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве: 1 комментарий

  1. Вацлов

    Не понял, как будет работать этот закон! Хорошо бы, чтобы в поездах не курили. Курильщики, люди нечистоплотные. Вокруг них всегда грязь и вонь! Сумму штрафа еще увеличил бы многократно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *