В Забайкальском крае предъявлено обвинение следователю, которая заставила местного жителя под угрозой возбуждения уголовного дела написать расписку на 450 тыс. рублей, а потом взыскала эти деньги через суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону

31-летней следователю Ингодинского отдела полиции Читы инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году местный житель повредил автомобиль Toyota Fielder, принадлежащий следователю городского отдела полиции. Угрожая привлечением к уголовной ответственности, женщина потребовала от него написать расписку на сумму 450 тыс. рублей. При этом следователь обещала уничтожить расписку сразу после восстановления своего автомобиля.

В течение месяца мужчина восстановил автомобиль, после чего злоумышленница продала его, а затем обратилась в суд с иском о взыскании с мужчины денег по расписке. Полицейская заявила в суде, что мужчина брал деньги в долг и не вернул. Суд удовлетворил ее исковые требования.

В течение сентября 2012 – апреля 2013 годов с мужчины службой судебных приставов было взыскано свыше 160 тыс. рублей. Однако выплачивать остальные деньги ему не пришлось: мужчина обжаловал судебное решение в вышестоящей инстанции и сообщил о действиях следователя в региональное управление ФСБ. Позднее Забайкальский краевой суд решение о выплате «долга» отменил.

После предъявления обвинения полицейская допрошена сотрудниками следственных органов. Свою вину она не признает.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *