Задержанным в Подмосковье беглым заемщиком, получившим по подложным документам кредиты на 776 млн долларов (его имя правоохранителями не называлось), оказался бывший топ-менеджер «Сибнефти» Василий Хорошилов, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка ВТБ

По информации агентства, ВТБ судится с Хорошиловым и его компаниями из-за невозврата кредитов.

В ближайшее время Хорошилов будет этапирован в Екатеринбург для проведения следственных действий, сообщает пресс-служба ГУМВД РФ по ЦФО.

Как сообщалось ранее, 41-летний житель Тюменской области Хорошилов, находившийся в международном розыске, был задержан вчера вечером в поселке Заречье Одинцовского района. По возбужденному в марте 2010 года уголовному делу он подозревается в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ранее в отношении мужчины было принято решение о заочном аресте.

По данным правоохранительных органов, в период с 2005 по 2008 год Хорошилов получил по подложным документам семь кредитов в банке общей суммой в 776 млн долларов США. В МВД отмечают, что документы касались финансового состояния организаций, а в заявках на кредиты говорилось, что они будут направлены на цели финансирования их уставной деятельности и разработок, и эксплуатации лицензионных участков нефтедобычи. По информации «Коммерсанта», в документах бизнесмен в 10 раз завысил данные геологоразведки о количестве нефти в подконтрольных ему месторождениях.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *