Поисковые работы на месте страшного ночного пожара в 14 Московской областной психиатрической больнице завершились. Об этом сообщил представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России

Пожар начался примерно в половине третьего ночи. Огонь практически уничтожил все здание больницы, расположенной в поселке Раменский Дмитровского района. Пожарные прибыли на место трагедии спустя только час: по непонятным причинам не работала переправа через местную реку. И расчетам пришлось делать многокилометровый крюк, чтобы добраться до больницы. Но, прибыв на место, пожарным осталось только начать разгребать головешки и приступить к поиску погибших. Известно, что больница, в которой произошел пожар, была построена в 1952 году.

Итог поисков был ужасен: 38 пациентов больницы погибли. Только троим удалось спастись. По предварительной информации, из огня их успела вытащить медсестра. Днем на место трагедии прибыли родственники погибших. Для работы с ними немедленно прибыли более 20 психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Центрального регионального центра и областного главка ведомства.

Как только пожарные позволили, следователи СКР приступили к работе: допросили главврача больницы, заместителей по пожарной безопасности и лечебным вопросам, дежурного врача. Была проведена выемка документов и должностных инструкций больницы. Кроме того, был допрошен глава фирмы «Надежность», устанавливавшей сигнализацию. По предварительной информации, пожар начался в палате № 5.

В пресс-службе СКР корреспонденту «РГ» заявили, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье УК — нарушении требований пожарной безопасности.

— Следователи проводят неотложные следственные действия, направленные на оценку работы чиновников администрации района и контролирующих органов, в обязанности которых входило обеспечение безопасности пациентов и надлежащей организации деятельности лечебного учреждения. С этой целью в настоящее время устанавливается круг ответственных лиц, изымается документация в контролирующих учреждениях района и в его администрации. Расследование этого уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета. Виновным может грозить до семи лет лишения свободы, — сказали в пресс-службе ведомства.

Там также подчеркнули, что назначены судебно-медицинские экспертизы. При этом перед экспертами поставлены не только вопросы о причине смерти погибших, но и о наличии в их крови каких-либо препаратов, возможно, влиявших на их состояние и способность самостоятельно выбраться из горящего здания. Дело в том, что появилась информация, что больницу мог поджечь пациент, находящийся под наркотическим кайфом.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *