Материалы уголовного дела, возбужденного против сотрудницы военного комиссариата Иркутской области по городу Нижнеудинску и Нижнеудинскому району, сотрудницы Центра социального обеспечения военного комиссариата Иркутской области и предпринимательницы из Нижнеудинска, фабриковавших документы о якобы захоронениях ветеранов ВОВ, переданы в суд. Об этом сообщает СКР

По версии следствия, сотрудница Нижнеудинского военкомата, имея доступ к архивам, искала сведения об усопших ветеранах Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. Информацию проверяли по системе автоматизированного учета областного военкомата, после чего бизнес-вумен, руководившая компаниями по оказанию ритуальных услуг, от имени представителя Братского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания» направляла запросы в ЗАГС о представлении дубликатов свидетельств о смерти указанных лиц. На их основании дамы изготовляли необходимые документы, даже «фото» памятников фабриковал в графическом редакторе — на изображениях реальных надгробий рисовали нужные имена и даты — и получали компенсации, положенные по закону семьям ветеранов на погребение. Таким образом с декабря 2006 по сентябрь 2010 года предприимчивые жительницы Приангарья «похоронили» 360 человек, в том числе, нескольких — заживо. От государства они получили5,3 миллиона рублей, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия предпринимательница полностью признала свою вину и возместила 4,7 миллиона рублей. Две другие злоумышленницы отказались давать показания и не признали своей причастности к совершению преступлений. Представителем военного комиссариата заявлен иск о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке невозмещенной части причиненного государству ущерба. Судьбу всех троих решит суд. Им инкриминируют мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *