Некоммерческие организации, которые активно занимаются патриотическим воспитанием, получат поддержку из бюджета

Проект закона по этому поводу внесен в Госдуму. Его подготовило Минтруда. Как полагают авторы документа, новые правила позволят «активизировать работу по патриотическому воспитанию граждан, повысят авторитет ветеранских организаций».

Оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям органы госвласти и местного самоуправления могут и сейчас. Это предусмотрено законом о некоммерческих организациях. Претендовать на нее могут НКО, занимающиеся соцподдержкой и защитой граждан, подготовкой населения к преодолению последствий стихийных действий, охраной природы и защитой животных, а также исторических памятников, благотворительностью и просвещением и даже борьбой с коррупцией. Всего в законе 10 направлений такой деятельности. При этом они должны быть указаны в учредительных документах НКО. А вот организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием, в этом списке до сих пор не было. Теперь его ими дополнят.

Субсидии выделяются НКО на конкурсной основе, получателей поддержки определяют специальные комиссии, в состав которых входят независимые эксперты и представители общественных организаций. В этом году в общей сложности НКО могут получить из бюджета поддержку в виде субсидий более чем на 900 миллионов рублей. Помимо денег, им также предоставляются налоговые льготы, преференции при участии в конкурсах на размещение госзаказа.

Похожие новости

Некоммерческие организации, которые активно занимаются патриотическим воспитанием, получат поддержку из бюджета: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *