В Бурятии суд наложил штрафы на пользователя соцсети «ВКонтакте», разместившего свою фотографию в кителе обершарфюрера СС, и продавца ломбарда, выставившего в торговом зале нацистскую атрибутику — почетными крестами немецкой матери, сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Установлено, что 27-летний житель Улан-Удэ Мороков под ником выложил в социальной сети «ВКонтакте» фотографию, на которой он «красуется в кителе немецкого солдата обершарфюрера пехотных войск СС (Ваффен СС) нацистской Германии с нагрудным крестом, нарукавной нашивкой и в каске с изображением свастики». Молодой человек объяснил, что форму он одолжил у своего товарища, который коллекционирует такие предметы. О том, что подобные фотографии нельзя выставлять на всеобщее обозрение, Мороков не знал.

Другой житель города, 35-летний продавец ломбарда Федоров выставил в торговом зале в стеклянном шкафу кресты с изображением нацистской атрибутики. Он пояснил, что кресты являются почетными крестами немецкой матери, которые выдавались за рождение детей и он не считает их нацистскими.

Между тем, как отмечает прокуратура, согласно Федеральному закону «Об  увековечивании победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», в РФ установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Суд признал Федорова и Морокова виновными в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначил им наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей каждому. Кресты были конфискованы и уничтожены.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *