Долг москвичей перед банками приблизился к 500 млрд рублей, сообщили сегодня в столичном Управлении Федеральной службы судебных приставов /УФССП/

«В 2012 году в УФССП России по Москве на исполнении находилось более 71,3 тыс исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций на общую сумму более 476 млрд рублей», — сказал представитель ведомства. При этом физические лица задолжали 218 млрд рублей, а юридические — 258 млрд рублей.

Приставы отмечают, что наибольшие трудности при взыскании средств по исполнительным производствам этой категории объясняются крупными суммами задолженности и отсутствием у должников денег и имущества, достаточных для погашения долга.

«Одним из основных инструментов исполнения актов судебных органов является наложение ареста на имущество должников. Особенностью исполнения исполнительных документов о взыскании в пользу кредитных организаций является наличие у должника имущества, находящегося в залоге, в основном, автотранспорта», — рассказали в УФССП. В прошлом году было заведено более 4,5 тыс розыскных дел, найдено 907 автомобилей.

Эффективной мерой воздействия на должников является ограничение их выезда за пределы РФ. В 2012 году из-за долгов не смогли выехать за рубеж более 33 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *