C января этого года организации и граждане, арендующие исторические здания и особняки, смогут значительно сэкономить на уплате арендных платежей

Вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1005 «Об утверждении Положения об установлении льготной арендной платы и ее размеров юридическим и физическим лицам, владеющим на праве аренды находящимися в федеральной собственности объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, вложившим свои средства в работы по их сохранению и обеспечившим выполнение этих работ»

Речь, правда, идет только о зданиях, находящихся в федеральной собственности. Всего в России их насчитывается около 100 тысяч, 42 тысячи из них являются памятниками истории и культуры федерального значения. По замыслу правительства послабления обеспечат приток частных денег для их содержания и реставрации.

В Положении детально прописано, кто и как устанавливает льготную аренду. Решение об оплате принимают арендодатели — территориальные управления Росимущества, либо федеральные унитарные предприятия и госучреждения (ФГУП, ФГУ). Размер льготы рассчитывается, исходя из расходов арендатора на проведение работ, подтвержденных сметой и актом. Льготная арендная плата, как предусматривает документ, будет составлять 30 процентов от обычной, а срок ее действия рассчитываться по специальной формуле и привязывается к сумме расходов, которые понес арендатор памятника на его восстановление. Окончательные заключения на право предоставления льгот будет выдавать Министерство культуры. Для того, чтобы его получить, арендодателю необходимо представить смету и акт-приемки, подтверждающий реальное выполнение восстановительных работ. А также копию договора аренды, охранное обязательство. Срок рассмотрения заявления 30 дней со дня его поступления. Документы Министерство культуры обязано будет запрашивать по электронным каналам межведомственного взаимодействия. Получив в итоге добро от Минкультуры, арендодатель в свою очередь в течение 20-ти дней сможет оформить дополнительное соглашение с арендатором. В нем будет указан размер льготной арендной платы и срок, на который она устанавливается. Заключение направляется арендодателю и арендатору в течение 5 дней.

Особо оговариваются случаи, когда министерство отказывает в льготах. Это долги по уплате в бюджет платежей, предусмотренных договором аренды, или нарушения арендатором во время реставрационных работ своих охранных обязательств. Кстати, покрасить окна и побелить фасад раз в три года — еще не реставрация, предупреждают эксперты. Обязательства при заключении охранно-арендного договора арендатор принимает на себя очень серьезные. Должны быть проведены все инженерные исследования, изучены особенности конструкций и перекрытий, выполнено архитектурно-планировочное задание с помощью специализированной, имеющей лицензию компании.
Между тем

В Москве эксперимент по льготной сдаче в аренду на 49 лет городских аварийных памятников архитектуры за «один рубль в год» начался в апреле 2012 года. То есть при размере площади здания в 286 квадратных метров в год за него в центре Москвы арендаторы должны платить символические 286 рублей. Но при этом они обязуются провести научную реставрацию объекта.

В конце года мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что власти удовлетворены результатами. Всего на трех аукционах было разыграно семь ветхих зданий. В связи с этим мэр обещал выставить на аукцион 2013 года еще 50 зданий и расширить саму программу, распространив ее действие на арендаторов, вложившихся в реставрацию до 2012 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *